Сайт Hatha.Com.UA     ЙОРУМ - йогический форум  
17 Октября 2007, 04:49:55 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Йорум работает в обычном режиме
 
   Начало   Помощь РџРѕРёСЃРє Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: РЎ какой целью Р№РѕРіРё занимаются Р№РѕРіРѕР№?  (Прочитано 1819 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kela
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« : 06 Декабря 2006, 00:15:52 »

Простой вопрос а есть ли простой ответ...

Записан
The Yur
Администратор
Пользователь
*****
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 06 Декабря 2006, 15:27:22 »

Простой ответ есть, но готов ли его принять тот, кто задаёт простой вопрос?

У йоги и йогов нет никакой цели

Йога - дитя Востока, Р° Восток - дело тонкое 

Мы все снисходительно улыбались, когда слышали "Для западного человека важен результат, для восточного - сам процесс". Бедные восточные люди! Наивные чукотские юноши! Они не доросли до понимания важности Результата!

На самом деле они переросли Результат.

Практикуя йогу по-западному, ради какого-то результата, преследуя какую-то цель, человек лишается того, ради чего йога возникла.

Есть хорошая сказочка.

Учитель спросил посетителя: "Умеешь ли ты мыть посуду?" Тот рассердился: "Любой человек умеет мыть посуду. Ты считаешь меня круглым идиотом?" Учитель рассмеялся: "Я не спрашиваю тебя о том, можешь ли ты сделать посуду чистой. Я спрашиваю - можешь ли ты её мыть? Мыть, пребывая Здесь и Сейчас?"

Есть много способов сделать тело таким или другим, придать ему те или иные качества. Есть много способов сделать ум таким или другим, придать ему те или иные качества. Но причём здесь тот, кто говорит "Я"?

У йоги НЕТ Н�КАКОЙ ЦЕЛ�.

Есть много людей, которые говорят другое. Они говорят, что цель йоги - в неких труднодостижимых трюках. Типа сто восемь раз отжаться, соединить кундалительным каналом сахасрару с муладхарой, или вспомнить свои предыдущие воплощения.

Полная ерунда.

Всё упирается в привычку думать, что, раз у чего-либо нет цели, значит, этим не нужно заниматься.

Вот в этом и заключается тонкий нюанс.

Думать так - просто одна из наших привычек.

Если у йоги нет цели, это совсем не значит, что нужно опустить руки и загрустить. Если у йоги нет цели, это совсем не значит, что йогу невозможно практиковать с полной самоотдачей, интенсивно и конструктивно.

Нужно просто ПОНЯТЬ: есть у йоги цель или нет - это одно. А моя практика йоги - это совершенно другое. Это просто привычка, видя чёткую цель, практиковать более интенсивно, а не видя чёткой цели, заниматься "спустя рукава". Но это - всего лишь привычка.

На самом деле, моё внутреннее решение, мой внутренний интент практиковать йогу полноценно и интенсивно никак не зависит от того, есть у йоги цель или её нету.

В том смысле, что никто, кроме меня, не в силах создать эту зависимость.

Йога - это игра. �гра со своими проявлениями, со своими properties - от грубых к тонким. Очень большая ошибка - превращать игру в бизнес и играть с серьёзным выражением лица.

Нужно просто, будучи чуточку медитативным, перестроить внутреннее понимание: йога - всего лишь игра. � играть, "не ожидая ничего взамен".

На самом деле только с этого момента можно говорить о начале серьёзной глубокой практики. Если речь идёт о йоге.
Улыбающийся
Записан
kela
Новичок
*
Сообщений: 32


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 06 Декабря 2006, 18:02:52 »

Оке. Ответ принят!
Цитировать
Практикуя йогу по-западному, ради какого-то результата, преследуя какую-то цель, человек лишается того, ради чего йога возникла.
Тогда возникает еще интересней вопрос... Ради чего возникла йога?
Записан
Veter
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 28 Декабря 2006, 14:53:42 »

А я вот всегда думал, что Йога направлена на познание себя, познание Бога в себе... Улыбающийся
Записан
The Yur
Администратор
Пользователь
*****
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 28 Декабря 2006, 20:57:35 »

Оке. Ответ принят!
Цитировать
Практикуя йогу по-западному, ради какого-то результата, преследуя какую-то цель, человек лишается того, ради чего йога возникла.
Тогда возникает еще интересней вопрос... Ради чего возникла йога?

Неправильный вопрос.
Йога возникла не ради чего-то. Йога не возникла ради чего-то.

Это очень важно понять. Тогда практика приобретает совершенно иной аромат.

Йога возникла как следствие познания некоторых людей. Тех, кому крупно повезло. Тех, кто до упора ПОНЯЛ, что такое мир, что такое жизнь, кто такое Бог. Тех, кто понял, чем или кем он является, или чем или кем он не является.

� когда такое случилось с теми людьми, они решили оставить для будущих поколений способ стать такими, как они. Способ достичь такой же глубины познания.

Эти люди поняли, что невозможно оставить просто слова об их переживаниях. Слова об их ощущениях. �бо ЭТО - невыразимо.

Нужно оставить СПОСОБ. Способ делать что-то, не делать чего-то. � тогда, возможно, когда-нибудь, в непредсказуемый момент, тот, кто решится пойти до конца, достигнет.

Что значит "достигнет"? Значит - просто ПОЙМЁТ.
Улыбающийся
Записан
The Yur
Администратор
Пользователь
*****
Сообщений: 82


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 28 Декабря 2006, 21:03:55 »

А я вот всегда думал, что Йога направлена на познание себя, познание Бога в себе... Улыбающийся

Всё почти правильно Улыбающийся

Только не нужно порождать сущностей. Не стоит усложнять.

Если говорить: "На познание себя, на познание Бога в себе" - здесь напрашивается некий союз. "�" или "�Л�". На познание себя � на познание Бога в себе. А другой скажет - на познание себя �Л� на познание Бога в себе. � тогда возникает буддизми малой колесницы и буддизм большой колесницы, тантра правой руки и тантра левой руки... � пошло-поехало... Улыбающийся

Познать Бога, но не познать Себя - велик ли толк от такого познания? Если есть познание, но нет его носителя?

Йога - способ познать себя.
Улыбающийся
Записан
Veter
Новичок
*
Сообщений: 5


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 29 Декабря 2006, 20:18:47 »

А я вот всегда думал, что Йога направлена на познание себя, познание Бога в себе... Улыбающийся

Всё почти правильно Улыбающийся

Только не нужно порождать сущностей. Не стоит усложнять.

Если говорить: "На познание себя, на познание Бога в себе" - здесь напрашивается некий союз. "�" или "�Л�". На познание себя � на познание Бога в себе. А другой скажет - на познание себя �Л� на познание Бога в себе. � тогда возникает буддизми малой колесницы и буддизм большой колесницы, тантра правой руки и тантра левой руки... � пошло-поехало... Улыбающийся

Познать Бога, но не познать Себя - велик ли толк от такого познания? Если есть познание, но нет его носителя?

Йога - способ познать себя.
Улыбающийся

РќСѓ дак СЏ РЅРµ случайно там многоточие РІ конце поставил, как РЅРµ называй, РІСЃРµ РѕРґРЅРѕ, РїРѕ крайней мере для меня  Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти РІ:  

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 17.